г.Оренбург, ул.Орлова, д.40. Доп.офис: Бизнес-центр "Армада", офис 204
тел.:(3532) 970-975

Собственники квартир в многоквартирных домах не обязаны платить налог на землю!!!

Собственники квартир в многоквартирных домах не обязаны платить налог на землю!!!

Об этом свидетельствует многочисленная судебная практика. Так,  Верховный суд РФ 8 сентября 2021 года рассмотрел кассационную жалобу собственников квартир в многоквартирном доме о признании незаконным решения ФНС о начислении земельного налога в отношении земельного участка, расположенного под многоквартирным домом.

ФНС ссылалась на тот факт, что дом не значится в ЕГРН как многоквартирный, значит и земля под ним не является общим имуществом, к тому же земельный участок по многоквартирному дому не имел вида разрешенного использования: для размещения многоквартирного дома.

Суды апелляционной и кассационной инстанции поддержали позицию ФНС. Однако Верховный суд отменил судебные акты данных инстанций, указав, что обнаружил в них существенные нарушения норм материального права.

Верховный суд отметил, что со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, и указал, что отсутствие в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования упомянутого участка «для размещения многоквартирного дома» и статусе дома как многоквартирного не может приводить к каким-либо отрицательным последствиям для административных истцов. Вид разрешенного использования земельного участка «среднеэтажная жилая застройка» допускает размещение на участках с названным видом разрешенного использования многоквартирных домов этажностью не выше восьми этажей, а значит использование земельного участка соответствует виду разрешенного использования. 

К тому же, Верховный суд подчеркнул, что согласно выписке из ЕГРН на земельный участок он принадлежал физическим лицам на праве общей долевой на основании решения общего собрания собственников помещений.

 

2024 Центр оформления земли и недвижимости



Все материалы, размещенные на сайте www.c-of.ru предназначены исключительно для информационных целей. Они не являются профессиональными рекомендациями и не должны использоваться в качестве таковых. Риски, связанные с использованием данных материалов в качестве профессиональных рекомендаций, несет пользователь. Воспроизведение, распространение, повторная публикация и пересылка материалов, размещенных на сайте, запрещается, если только на это не было получено предварительное разрешение владельца доменного имени.