г.Оренбург, ул.Орлова, д.40. Доп.офис: Бизнес-центр "Армада", офис 204
тел.:(3532) 970-975

Изменение гражданского законодательства: лишиться гаража…

Изменение гражданского законодательства: лишиться гаража…

С 1 марта 2023 года это станет значительно проще…

О чем это мы?

Да о ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»!

 С 1 марта 2023 года вступают в силу поправки в Гражданский кодекс РФ (ГК РФ).

Если Вы используете свой гараж не по назначению, систематически нарушая права и интересы соседей, захламляя или бесхозно содержа свой объект недвижимости, то внимательно ознакомьтесь с изменениями законодательства.

Указанные выше действия – основание лишения Вашего гаража! Бесхозяйственное содержание, захламление, приводящее к разрушению помещения или машино-места, а также использование не по целевому назначению!

Законодатель прямо закрепил в отдельной статье последствия за бесхозяйственное содержание объекта, и это значительно упростит работу надзорных органов и судов. 

Раньше при разбирательствах о ненадлежащем содержании имущества фигурировали только ссылки на санитарные нормы, теперь будет статья ГК РФ.

И обращаем Ваше внимание на то, что в законе есть специальная оговорка: он распространяется на машино-места и прочие объекты.

Это может означать новый этап борьбы государства с фактически используемыми, но неоформленными гаражами.

А порядок лишения прост!

Уполномоченный орган вышлет нерадивому собственнику предупреждение, а после назначит срок для устранения нарушения.  Если же уведомление останется проигнорированным, объект, из-за которого началось дело, через суд попросту продадут с торгов Деньги, вырученные с продажи, конечно, вернут нерадивому собственнику, но при этом вычтут из суммы расходы на сделку и устранение нарушений.

2024 Центр оформления земли и недвижимости



Все материалы, размещенные на сайте www.c-of.ru предназначены исключительно для информационных целей. Они не являются профессиональными рекомендациями и не должны использоваться в качестве таковых. Риски, связанные с использованием данных материалов в качестве профессиональных рекомендаций, несет пользователь. Воспроизведение, распространение, повторная публикация и пересылка материалов, размещенных на сайте, запрещается, если только на это не было получено предварительное разрешение владельца доменного имени.