г.Оренбург, ул.Орлова, д.40. Доп.офис: Бизнес-центр "Армада", офис 204
тел.:(3532) 970-975

С 1 сентября 2022 года оформить землю под многоквартирным домом стало сложнее

С 1 сентября 2022 года оформить землю под многоквартирным домом стало сложнее

С 1 сентября 2022 года вступил в силу ФЗ №478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменивший порядок оформления земельных участков под многоквартирными домами.

Если ранее после изготовления схемы земельного участка под многоквартирным домом, схема земельного участка сразу утверждалась Администрацией и Администрация выносила распоряжение о предварительном согласовании предоставлении, утверждении схемы расположения земельного участка и изменении вида разрешенного использования земельного участка на «Размещения многоквартирного жилого дома», то теперь до подобного утверждения Администрацией, схема земельного участка под многоквартирным домом подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях в порядке, предусмотренном законодательством о градостроительной деятельности для утверждения проекта межевания территории.

Процедура публичных слушаний подразумевает вынесение Главой города постановления о назначении публичных слушаний, оповещение о начале публичных слушаний (информация размещается на официальном сайте для опубликования муниципальных правовых актов, а также в печатном издании, предназначенном для тех же целей), открытие и проведение экспозиции проекта (схемы земельного участка), проведение собрания участников публичных слушаний, подготовку и оформление протокола публичных слушаний, а также подготовку и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.

И лишь после получения заключения о результатах публичных слушаний схема земельного участка подлежит утверждению в Администрации.

Таким образом, оформление земельного участка под многоквартирным домом теперь требует большего времени, процедура оформления земельного участка под многоквартирным домом существенно осложнилась.

2024 Центр оформления земли и недвижимости



Все материалы, размещенные на сайте www.c-of.ru предназначены исключительно для информационных целей. Они не являются профессиональными рекомендациями и не должны использоваться в качестве таковых. Риски, связанные с использованием данных материалов в качестве профессиональных рекомендаций, несет пользователь. Воспроизведение, распространение, повторная публикация и пересылка материалов, размещенных на сайте, запрещается, если только на это не было получено предварительное разрешение владельца доменного имени.